Как поисковики относятся к покупным комментариям на сайте

Влияние покупных комментариев на сайтеЕсли вы владелец интернет магазина, сайта или блога, в особенности молодого и не раскрученного, то вас наверняка не раз посещала мысль о том, чтобы заказать для своего детища платные комментарии.

Ведь все оптимизаторы в один голос утверждают, что комментирование читателями выложенного контента отлично влияет на ранжирование интернет ресурса в поисковых системах.

Но, так ли это на самом деле и как относятся поисковики Яндекс и Google именно к покупным комментариям? Давайте разбираться.


Нужны ли в принципе комментарии на блоге или сайте

Не будем создавать интригу вокруг этого вопроса и скажем сразу: комментарии действительно играют большую роль в продвижении интернет ресурсов, а значит, не только нужны – обязаны быть на любом серьезном сайте или блоге. Вот лишь некоторые преимущества, которые получает сайтовладелец от их размещения на своем ресурсе.

1. Активное обновление контента. Оставляя на вашем сайте свои комментарии, пользователи сами, без вашего участия, создают вам дополнительный контент, который к тому же регулярно обновляется. Как Google, так и Яндекс любят такие проекты и с удовольствием продвигают их в своем рейтинге.

2. Улучшение поведенческих факторов. Как показывает практика, большинство людей, вступая в дискуссию на сайте, обязательно подписываются на комментарии других пользователей по интересующей их теме (если, конечно, владелец ресурса предоставил им такую возможность). И когда таким людям на почту приходит уведомление о новом комментарии, они снова идут на сайт, чтобы с ним ознакомится. А что делают Яндекс и Google, когда видят, что посетители регулярно возвращаются на какой-то интернет ресурс? Правильно! Поднимают его в поисковой выдаче.

3. Продвижение по низкочастотным запросам. Обсуждая статью в блоге или, скажем, товар на сайте компании, читатели, как правило, делятся своими мыслями и опытом в данном вопросе. Другими словами, они максимально конкретизируют обсуждаемую тему. Например, если в статье идёт речь о влиянии комментариев на ранжирование интернет страниц, то наверняка найдутся читатели, которые поделятся своими мыслями по поводу влияния комментариев на ранжирование молодых сайтов, раскрученных блогов, интернет магазинов и т.п. А вы в свою очередь получите дополнительный приток клиентов по НЧ запросам.

4. Повышение коммерческой привлекательности проекта в глазах рекламодателей. Тут логика очень простая. Если ваши материалы постоянно комментируют, значит у вас много заинтересованных читателей, то есть у вас имеется большая и благодарная рекламная аудитория. И чем больше эта аудитория, тем дороже вы сможете продавать рекламу на своём сайте.

Надеемся, мы вас убедили, что комментарии на сайте действительно нужны. Другой вопрос, как их получить. Особенно если ваша читательская аудитория пока ещё немногочисленная и пассивная. Об этом мы с вами и поговорим далее.

Как провоцировать пользовательскую активность на сайте в комментариях

Для того чтобы мотивировать пользователей писать комментарии на вашем сайте, нужно не так уж и много. Пользовательская активность на сайте

Во-первых, позаботьтесь о том, чтобы выкладываемый вами контент был интересен вашей целевой аудитории. Скучные тексты "ни о чем" никто обсуждать не будет.

Во-вторых, не стесняйтесь в конце статьи прямо просить читателей высказать своё мнение по тому или иному вопросу.

Помните, многие люди не считают возможным комментировать чужие тексты, если автор сам их об этом не попросит.


И, в-третьих, подготовьте вашим читателям комфортную среду для общения. И в первую очередь избавьте их от эффекта пустой комнаты, хорошо знакомого всем владельцам молодых форумов. Его суть заключается в следующем. Если читатели видят, что ваши тексты никто не комментирует, то вряд ли они сами начнут это делать. Ведь не понятно с кем общаться. А говорить в пустоту никому не интересно.

Тут-то вас и выручат заказные комментарии к статьям, особенно это актуально для молодых сайтов, у которых маленькая читательская аудитория. Расчет очень прост. Сначала вы покупаете несколько комментариев для вашего сайта у профессиональных копирайтеров, чтобы создать видимость живого общения, а далее, видя присутствие других людей, в дискуссию включаются уже ваши настоящие читатели. Вот только, что по этому поводу думают поисковые системы? Не накажут ли они владельца сайта за такую хитрость?

Можно ли заказывать комментарии на сайт статейник или блог и провоцировать пользовательскую активность

На самом деле поисковые системы не могут отличить покупные комментарии от обычных, поэтому их можно смело заказывать на любой сайт статейник или блог, не опасаясь каких-либо негативных последствий. Провоцировать пользовательскую активность таким образом не только можно, но и нужно, ведь эффект пустой комнаты другими способами не преодолеть.

Активность пользователей на сайтеОднако не стоит забывать, что Яндекс и Google оценивают комментарии на сайте так же, как и любой другой контент. А значит, и требования к ним предъявляются точно такие же.

То есть, комментарии пользователей по возможности должны быть уникальными, содержательными (информативными) и соответствующими тематике статьи.

Только при выполнении этих условий можно рассчитывать на какие-то значительные успехи в продвижение сайта.


Ну, что ж, теперь вы знаете, как поисковики Яндекс и Google относятся к покупным комментариям на интернет ресурсах. А значит, можете смело использовать этот замечательный инструмент для продвижения своего сайта. Желаем удачи!