Как раскрутить и продвинуть новый форум

Тема раскрутки и продвижения форума не так проста, как кажется на первый взгляд. Многие неопытные вебмастера считают, что достаточно установить на форум удобный движок, создать там кучу тем, направить трафик и дальше все пойдет как по маслу: незнакомые люди вдруг начнут знакомиться, общаться, делиться своим мнением и всячески участвовать в развитии проекта. Увы, так не произойдет.

продвинуть новый форум

Просто поставьте себя на место посетителя такого форума. Стали бы вы что-то писать на ресурсе, где кроме админа больше никого нет? Да с какой стати, если в сети полно живых активных сообществ. А знаете, как будет на самом деле? Попав на пустой форум, человек просто в недоумении пожмет плечами и уйдет.

Получается парадоксальная ситуация: чтобы раскрутить форум, необходимо привлечь на него посетителей, которые будут активно общаться, а чтобы заставить посетителей активно общаться, необходимо предъявить им уже раскрученный живой форум.


Есть ли выход из этого замкнутого круга? Да, но вам придется пойти на небольшую хитрость и искусственно создать несколько обсуждений на своем ресурсе.

Искусственное наполнение форума – необходимый элемент раскрутки на первых порах

Создать на площадке видимость живого общения и тем самым побудить к участию в дискуссии реальных пользователей можно несколькими способами – использовать ботов, привлечь друзей или просто купить комментарии для форума у постеров или на специальной бирже. Давайте рассмотрим каждый из этих вариантов детальнее.

Способ 1. Зарегистрироваться на форуме под разными никами (создать ботов) и самому вести беседу от их лица.

Плюсы этого способа очевидны, но малочисленны:
  • вы сами создаете контент в том количестве, в котором, как вы считаете, он вам нужен
  • вы можете правильно оптимизировать страницы, вставляя в свои сообщения и заголовки тем нужные ключи
Минусов самостоятельного наполнения форума больше:
  • поддержание даже одного десятка различных бесед требует много времени
  • такая работа очень быстро надоедает и нужна большая сила воли, чтобы продолжать заниматься этим длительное время
  • есть большая вероятность того, что настоящие посетители раскроют вашу хитрость, ведь имитировать различный стиль общения одному человеку довольно сложно и схожесть рано или поздно начнет прослеживаться если вы хороший технический специалист, то для вас это один из самых дорогих видов продвижения форума, ведь вы тратите свое дорогое время на работу, которую можно недорого делегировать другим людям
Способ 2. Попросить помощи у друзей

рускрутить форум

Наверняка у вас есть друзья, которых можно попросить стать первыми участниками вашего форума и некоторое время создавать там видимость живого общения. Так почему бы не привлечь их? Вы, конечно, можете попробовать, но мы бы не рекомендовали вам этого делать.

Возможно, из уважения к вам они и напишут один-два вменяемых поста, но очень скоро запал пропадет, и вся их активность на форуме сведется к формальным отпискам.

Единственный плюс данного метода – его относительная бесплатность. Но вы же понимаете, ничего бесплатного не бывает, это просто бартер и, скорее всего, скоро вас попросят оказать ответную услугу.

Способ 3. Нанять на форум профессиональных постеров

Самый разумный вариант, на наш взгляд. Он практически не имеет минусов, кроме одного – за услуги сторонних специалистов нужно платить. Но все равно это гораздо дешевле, чем делать работу самому. Помните, мы уже писали об этом выше?

А вот доводов в пользу того, чтобы все-таки нанять постеров на форум, масса:
  • общение нанятых комментаторов будет максимально похоже на естественное, ведь писать будут разные люди, с разным жизненным опытом и с разных ip-адресов
  • процесс развития площадки будет происходить быстрее, ведь несколько человек за тот же промежуток времени смогут наполнить форум больше, чем если бы вы делали это сами с разных аккаунтов
  • наполнение форума будет происходить именно так, как вам нужно, ведь постеры обычно работают по заранее согласованному техническому заданию и, наконец, решив все-таки купить комментарии на форум, а не писать их самому, вы сэкономите себе массу времени

Согласитесь, весьма весомые аргументы. А если учесть еще и небольшую стоимость подобных услуг, выбор станет и вовсе очевидным.

Ну, что ж, теперь вы знаете, как решить проблему с привлечением активных участников и раскрутить свой форум. Осталось только начать действовать.

Успешного продвижения, уважаемые владельцы форумов ©